Variazione contratti di lavoro

Il settore domestico è un campo in continua evoluzione. Per questo è molto importante essere costantemente informati su aggiornamenti dei minimi contrattuali piuttosto che nuovi valori contributivi per i contirbuti INPS trimestrali. Spesso, dunque, in corso d’opera è opportuno modificare il contratto di lavoro. Anche gli stessi stipendi di mercato subiscono delle variazioni di anno in anno e molti datori di lavoro si ritrovano a dover necessariamente variare il contratto di lavoro con la propria badante o domestica.

Le variazioni di contratto di lavoro, tuttavia, non riguardano solo ed esclusivamente lo stipendio ma possono riguardare anche le ore lavorative (si decide ad una riduzione o aumento in base al caso); il luogo di lavoro; il cambio di residenza del datore di lavoro o del lavoratore; la proroga o la trasformazione del contratto (da tempo determinato a tempo indeterminato).

In ciascuno dei seguenti casi indicati seguiamo il nostro cliente:

1.    Comunichiamo correttamente all’INPS la variazione del contratto.
2.    Prepariamo una lettera di variazione di contratto con cui si intende modificata e variata la lettera di assunzione (va firmata da entrambe le parti).

In quanto tempo prepariamo la pratica?

Dal momento della ricezione dei dati e della documentazione necessaria a variare il contratto di lavoro, prepariamo la pratica in 48 ore e te la inviamo all’email che ci hai indicato. Se hai problemi o non sei sicuro di alcuni dati da inserire nel form o hai un’urgenza particolare richiedi assistenza al numero 3480496394.

FAI UNA RICHIESTA PER VARIARE UN RAPPORTO DI LAVORO IN 5 MINUTI

1)    Compila il form con i dati richiesti
2)    Carica i documenti richiesti
3)    Fai il tuo ordine (riceverai una mail con un riepilogo della tua richiesta e un preventivo che dovrà essere confermato prima del disbrigo della pratica)

 

Data prevista della variazione*

Il datore di lavoro acconsente “badante in regola” a rappresentarlo in tutte le comunicazioni agli Enti di competenza in relazione ai dati forniti e dunque a procedere con la pratica. ACCETTO:

Ai sensi dell’ex art. 13 ai sensi del Regolamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo e del Consiglio, del 27 aprile 2016 si comunica che i dati inseriti al momento della compilazione del form di questa pagina saranno trattati nel rispetto delle disposizioni del Decreto “Codice in materia di protezione dei dati personali”. Secondo quanto suddetto il richiedente dei servizi al momento dell'invio della richiesta manifesta il proprio libero e pieno consenso al trattamento dei dati personali forniti.